ZolotoekolcoGid.RU
http://zolotoekolcogid.ru/forum/

Достопримечательности Суздали
http://zolotoekolcogid.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=9
Страница 1 из 1

Автор:  gid [ 04 янв 2014, 11:43 ]
Заголовок сообщения:  Достопримечательности Суздали



Вложения:
suzdal2.jpg
suzdal2.jpg [ 49.31 КБ | Просмотров: 15882 ]
suzdal1.jpg
suzdal1.jpg [ 73.29 КБ | Просмотров: 15882 ]
suzdal.jpg
suzdal.jpg [ 111.98 КБ | Просмотров: 15882 ]

Автор:  ivan [ 31 июл 2014, 11:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Достопримечательности Суздали

Посетил, как-то два города, это древняя Суздаль и собственно Шуя, куда мы держали путь. Первое что, я хочу сказать, это то, что я просто восхищен состоянием дорог на протяжении всего маршрута. Они были если не идеальными, то очень близки к идеалу. И я не преувеличиваю: плохих участков от Нижнекамска и до самой Шуи было всего два, по пару км каждый.
После зеленых лугов Татарстана и Чувашии особые чувства появляются при виде когда-то густых и полных неповторимой жизни лесов. На протяжении около 100 км за окном можно было видеть сотни берёз и сосен, обгоревших во время знаменитых лесных пожаров 2010-го года.
Природа Владимирской области встретила нас мощными ливнями и грозами.
После 13 часов пути добрались мы, наконец, до первого города из нашего туристического списка. Суздаль удивляет обилием небольших и красивых церквушек, которые, как кажется, стоят каждая всего в десятках метров друг от друга. Несмотря на то, что Суздаль - это маленький, спокойный и милый городок, он имеет грандиозный по своим масштабам величественный кремль, который, как мне кажется, ничем не уступает Нижегородскому, Казанскому, Владимирскому и Смоленскому кремлям, а своей ухоженностью и красотой мало уступает даже московскому Кремлю.
После проезда по Владимирской и Ивановской областям, я стал понимать, что мой стереотип относительно центральной России начинает стремительно разрушаться. Я считал области центра краем всеобщей разрухи, отсталости, упадка и нищеты. Но путешествия на то и хороши, что очищают наши головы от мусора, который мы набираем из СМИ. Особенно поразила Ивановская область своим привлекательным видом благополучием и цивилизованностью, а также чистотой и ухоженностью, а главное отсутствием атмосферы упадка, которую я когда-то наблюдал в Смоленской области. Я был в двадцати регионах страны, и могу с уверенностью сказать, что Татарстан по праву один из самых благополучных регионов страны. так вот, Владимирская и Ивановская области мало чем ему уступают. Единственное, в чем сильно отстали эти области, так это в сельском хозяйстве , а точнее, практически полным его отсутствием.

Автор:  ivan [ 19 авг 2014, 14:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Достопримечательности Суздали

В выдавшийся свободный денек решили показать детям русскую старину и поехали в Суздаль - жемчужину золотого кольца - город- музей. Впечатления у нас остались весьма смешанные.
Первая остановка - Щурово городище. Декорации к фильму Мамонова "Царь" превратили в музей с уклоном в интерактивность. Идея хорошая, исполнение как всегда. Не доделали, не додумали, не закончили... Тем не менее, детям понравилось: они пощупали всякую утварь в избе, посидели в санях. В тире мы постреляли из луков и дрались на мечах, что особенно оценил Тихон. Удовольствие получили все.
Второй пункт программы - Спасо-Ефимовский монастырь. Озадачил. Покупаешь билет, он дает право зайти и походить по территории. Если хочешь в храм или в монастырскую тюрьму - отдельный билет. Жаль нам этого не сказали на входе. Еще более удивила монастырская стена, по которой мы шли-шли долго-долго и уперлись в запертую лестницу. Пришлось шлепать обратно. Чего людям проход не открыть, одному Богу известно.
Потом дети потащили нас в торговые ряды за сувенирами. Радость от покупки подарков была омрачена укусами ос, которые тучами родились над продававшейся повсеместно медовухой.
Ну и гвоздем программы должен был стать музей деревянного зодчества. С тех пор, как я была в нем последний раз, утекло немало лет. И эти годы не прошли бесследно для музея. Зодчество погрустнело, покривело. В "избы без единого гвоздя" тут и там без стеснения набиты подстраховочные гвозди. Внутри изб тетушки в сарафанах а-ля рус как церберы охраняют достояние музея. Стоило только детям протянуть ручку к чему - нибудь, они полетал с истошно криками: "нельзя, не трогать!" Но более всего нас за интересовала комната - прядильная. Тем, что она была закрыта. Нам объяснили церберы в сарафанах, что прядильня работает до пяти. Это при том, что музей открыт каждый день до семи вечера. Спросили на входе. Нам ответили:"Ааааа, ткачиха! Так её многие ищут. Но она до 5 и с двумя выходными." Кто такая эта ткачиха и почему её график так разительно отличается от графика работы музея, для нас осталось загадкой. Воистину, умом Россию не понять!
На обратной дороге мы попали в пробку, ехали очень долго. Дома посчитали: 8 часов дороги туда-обратно против 6 часов, проведенных в городе. А стоит ли овчинка выделки? Лично я больше в Суздаль не хочу. А дети вырастут и сами решат, смотреть ли им русскую старину.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/