ZolotoekolcoGid.RU

Текущее время: 28 мар 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Достопримечательности Суздали
СообщениеДобавлено: 04 янв 2014, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 20:01
Сообщения: 14


Вложения:
suzdal2.jpg
suzdal2.jpg [ 49.31 КБ | Просмотров: 15853 ]
suzdal1.jpg
suzdal1.jpg [ 73.29 КБ | Просмотров: 15853 ]
suzdal.jpg
suzdal.jpg [ 111.98 КБ | Просмотров: 15853 ]

_________________
ZolotoeKolcoGid.RU
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достопримечательности Суздали
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 08:53
Сообщения: 15
Посетил, как-то два города, это древняя Суздаль и собственно Шуя, куда мы держали путь. Первое что, я хочу сказать, это то, что я просто восхищен состоянием дорог на протяжении всего маршрута. Они были если не идеальными, то очень близки к идеалу. И я не преувеличиваю: плохих участков от Нижнекамска и до самой Шуи было всего два, по пару км каждый.
После зеленых лугов Татарстана и Чувашии особые чувства появляются при виде когда-то густых и полных неповторимой жизни лесов. На протяжении около 100 км за окном можно было видеть сотни берёз и сосен, обгоревших во время знаменитых лесных пожаров 2010-го года.
Природа Владимирской области встретила нас мощными ливнями и грозами.
После 13 часов пути добрались мы, наконец, до первого города из нашего туристического списка. Суздаль удивляет обилием небольших и красивых церквушек, которые, как кажется, стоят каждая всего в десятках метров друг от друга. Несмотря на то, что Суздаль - это маленький, спокойный и милый городок, он имеет грандиозный по своим масштабам величественный кремль, который, как мне кажется, ничем не уступает Нижегородскому, Казанскому, Владимирскому и Смоленскому кремлям, а своей ухоженностью и красотой мало уступает даже московскому Кремлю.
После проезда по Владимирской и Ивановской областям, я стал понимать, что мой стереотип относительно центральной России начинает стремительно разрушаться. Я считал области центра краем всеобщей разрухи, отсталости, упадка и нищеты. Но путешествия на то и хороши, что очищают наши головы от мусора, который мы набираем из СМИ. Особенно поразила Ивановская область своим привлекательным видом благополучием и цивилизованностью, а также чистотой и ухоженностью, а главное отсутствием атмосферы упадка, которую я когда-то наблюдал в Смоленской области. Я был в двадцати регионах страны, и могу с уверенностью сказать, что Татарстан по праву один из самых благополучных регионов страны. так вот, Владимирская и Ивановская области мало чем ему уступают. Единственное, в чем сильно отстали эти области, так это в сельском хозяйстве , а точнее, практически полным его отсутствием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Достопримечательности Суздали
СообщениеДобавлено: 19 авг 2014, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 08:53
Сообщения: 15
В выдавшийся свободный денек решили показать детям русскую старину и поехали в Суздаль - жемчужину золотого кольца - город- музей. Впечатления у нас остались весьма смешанные.
Первая остановка - Щурово городище. Декорации к фильму Мамонова "Царь" превратили в музей с уклоном в интерактивность. Идея хорошая, исполнение как всегда. Не доделали, не додумали, не закончили... Тем не менее, детям понравилось: они пощупали всякую утварь в избе, посидели в санях. В тире мы постреляли из луков и дрались на мечах, что особенно оценил Тихон. Удовольствие получили все.
Второй пункт программы - Спасо-Ефимовский монастырь. Озадачил. Покупаешь билет, он дает право зайти и походить по территории. Если хочешь в храм или в монастырскую тюрьму - отдельный билет. Жаль нам этого не сказали на входе. Еще более удивила монастырская стена, по которой мы шли-шли долго-долго и уперлись в запертую лестницу. Пришлось шлепать обратно. Чего людям проход не открыть, одному Богу известно.
Потом дети потащили нас в торговые ряды за сувенирами. Радость от покупки подарков была омрачена укусами ос, которые тучами родились над продававшейся повсеместно медовухой.
Ну и гвоздем программы должен был стать музей деревянного зодчества. С тех пор, как я была в нем последний раз, утекло немало лет. И эти годы не прошли бесследно для музея. Зодчество погрустнело, покривело. В "избы без единого гвоздя" тут и там без стеснения набиты подстраховочные гвозди. Внутри изб тетушки в сарафанах а-ля рус как церберы охраняют достояние музея. Стоило только детям протянуть ручку к чему - нибудь, они полетал с истошно криками: "нельзя, не трогать!" Но более всего нас за интересовала комната - прядильная. Тем, что она была закрыта. Нам объяснили церберы в сарафанах, что прядильня работает до пяти. Это при том, что музей открыт каждый день до семи вечера. Спросили на входе. Нам ответили:"Ааааа, ткачиха! Так её многие ищут. Но она до 5 и с двумя выходными." Кто такая эта ткачиха и почему её график так разительно отличается от графика работы музея, для нас осталось загадкой. Воистину, умом Россию не понять!
На обратной дороге мы попали в пробку, ехали очень долго. Дома посчитали: 8 часов дороги туда-обратно против 6 часов, проведенных в городе. А стоит ли овчинка выделки? Лично я больше в Суздаль не хочу. А дети вырастут и сами решат, смотреть ли им русскую старину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Русская поддержка phpBB